Научно-методическая работа

Тема научно-методической работы

«Управление качеством образования на основе инновационных технологий и образовательного мониторинга в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Цели научно-методической работы:

· Совершенствование уровня педагогического мастерства педагогов, их компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания.

· Формирование интеллектуальных, личностных, мотивационных учебных умений и навыков учащихся через использование современных образовательных технологий.

Задачи научно-методической работы:

1.  Освоение и дальнейшее внедрение педагогами гимназии новейших педагогических технологий  в соответствии с современными требованиями.

2.  Разработка и научно-методическое обеспечение процессов внедрения ФГОС на 1 и 2 ступенях образования учащихся.

3.   Продолжение работы по повышению качества обучения на основе педагогического мониторинга и прогнозирования результатов обучения.

4.  Усиление практической направленности деятельности всех структур методической службы гимназии с целью повышения их эффективности.

5.   Совершенствование работы по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта.

6.   Активизация работы учителей над темами самообразования, введение творческих отчетов педагогов, работа над разработкой учебных, научно-методических и дидактических материалов с публикацией на профессиональных педагогических сайтах интернета.

7.  Организация, совершенствование, поддержка научно-методической, исследовательской, опытно-экспериментальной работы педагогов и учащихся через участие в проектной деятельности.

8. Обеспечение единства и преемственности между ступенями при переходе к непрерывной системе образования в целях повышения качества обучения.

9. Активизация внеклассной работы по предметам с целью развития индивидуальных способностей детей, выявления одаренных, создания условий для реализации творческого потенциала обучаемых.

10. Пополнение информационного методического банка гимназии методическими и дидактическими материалами, цифровыми образовательными ресурсами.

Направления научно-методической работы:

o   Аттестация учителей.

o   Повышение квалификации педагогов (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах).

o   Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.

o   Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.

o   Внеурочная деятельность по предмету.

o   Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

o   Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.

o   Организация работы экспериментальных площадок.

Формы методической работы:

o   Педагогический совет.

o   Научно-методический совет.

o   Методическая учеба.

o   Методические объединения.

o   Творческие группы.

o   Семинары.

o   Мастер-классы.

o   Научно-практическая конференция.

o   Индивидуальные консультации с учителями-предметниками.

o   Аттестационные мероприятия.

o   Разработка проектов.

o   Фестивали педагогических идей.

План работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами

Темы самообразования учителей гимназии на 2013/2014 учебный год