Сердце отдаю детям

В целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, указом Президента РФ утверждена

Национальная стратегия действий в интересах детей

на 2012-2017 годы

Ключевые принципы Национальной стратегии:

1.   Реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

2.   Защита прав каждого ребенка.

Одно из основных прав ребенка – право жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей.

Формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Усыновление

Усыновление – является приоритетной формой устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок приобретает все права и обязанности родного (неимущественные и имущественные, в том числе жилищные права).

Тайна усыновления охраняется законом.

Усыновление производится в судебном порядке.

При отмене усыновления (в судебном порядке) суд и органы опеки и попечительства защищают интересы ребенка, в т.ч. имущественные.

Опека (попечительство)

Опека и попечительство устанавливаются над детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-летнего возраста.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Приемная семья

Приемные родители – граждане, взявшие на воспитание в приемную семью ребенка – сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Приемный ребенок – переданный на воспитание в приемную семью ребенок – сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей в возрасте от 14 до  18 лет.

Передача ребенка на воспитание в приемную семью осуществляется на основании договора, заключенного между органом опеки и попечительства и приёмными родителями.

Число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило,  8 человек.

Патронатное воспитание

Патронатом является форма воспитания и оказания помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке, а также лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Патронатное воспитание устанавливается, когда не могут быть применены иные формы устройства (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, детский дом семейного типа).

Патронатное воспитание устанавливается сроком не более шести месяцев.

По вопросам устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

обращаться в Отдел опеки и попечительства

Министерства образования Московской области по Егорьевскому муниципальному району  по адресу:

140304,  Московская область, г. Егорьевск,

ул. Антипова, д.1.