Подготовка к школе

В гимназии в рамках платных образовательных услуг реализуется программа подготовки детей к школе

«Школа будущего первоклассника «гимназист»

срок реализации программы 6 месяцев

( с 1 октября по 31 марта)

Занятия проводятся по субботам

Расписание звонков:

1 урок: 9.00 - 9.30

2 урок: 9.35 - 10.05

3 урок: 10.10 - 10.40

4 урок: 10.45 - 11.15

содержание программы:

1. Занятия

- Обучение грамоте (письмо)

- Обучение грамоте (чтение)

- математика

2. Курс "Знать, уметь и понимать учимся до школы" (групповые занятия с педагогом-психологом)

3. групповые занятия с логопедом

4. индивидуальные психологические и логопедические исследования учащихся пропедевтической группы

Данная программа подготовки детей к школе дает возможность овладеть теми необходимыми навыками, которые позволяют преодолеть ряд трудностей, обязательно встречающихся на первоначальном пути в школе.

Дети учатся слушать и слышать, правильно и точно говорить, воспринимать инструкцию и действовать в соответствии с поставленной задачей, отвечать на вопросы и задавать их, планировать и контролировать свою деятельность, выполнять элементарные графические движения, которые помогают развитию кисти рук.

Система занятий позволяет познакомить детей с некоторыми лингвистическими понятиями: звук, буква, слог, ударение.

Занятия рассчитаны на развитие мышления, речи, памяти, внимания, познавательных и творческих способностей, эстетического вкуса. Способствует уточнению и расширению представлений дошкольников о пространственных и качественных отношениях, о числе и о цифре, а также подготавливают детей к усвоению состава однозначных чисел.