Научное общество учащихся

Научное общество учащихся «Эврика»

МОУ «Георгиевская гимназия»

Положение о научном обществе учащихся

Научное общество учащихся (НОУ) - это детское объединение, которое призвано формировать у учащихся ценностно-значимые ориентиры, воспитывать деятельную творческую личность и активную жизненную позицию. НОУ не только призвано объединять детей по интересам, но является своеобразной образовательной структурой для творчески одаренных и способных детей, формирующей навыки самостоятельной исследовательской деятельности, обеспечивающей социальную адаптацию и профессиональное самоопределение детей. НОУ реализует свои цели и функции на основе свободного и демократического самообразования гимназистов, а также содержательного и неформального общения с научным наставником. Пробуждающийся и развивающийся интерес школьников является при этом определяющим в самостоятельном выборе предмета, области исследования, формы (научные секции), наконец, что не менее важно - и в выборе научного руководителя. Работа НОУ «Эврика» регламентируется Положением о НОУ и Уставом гимназии. Согласно Положению НОУ является добровольным творческим объединениям учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в различных областях науки под руководством  педагогов.

Цель работы научного общества:

педагогическая поддержка одаренных детей, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, поддержка научно - исследовательской деятельности гимназистов.

Задачи работы научного общества:

· Развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой, обучение методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчета о результатах исследования;

· Широкое привлечение учеников к участию в научно-исследовательской работе; проектной деятельности, олимпиадах, конкурсах;

· Развитие всех форм научно-исследовательской работы, распространение положительного опыта организации этой работы

· Активное участие в интеллектуальной жизни гимназии, достойное представление ее на конференциях, смотрах и конкурсах научно-исследовательских работ;

· Воспитание активной жизненной позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры;

· Подготовка к выбору будущей профессии, развитие интереса к выбранному предмету, помощь в приобретении дополнительных знаний, умений и навыков;

· Воспитание интереса к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин.

Направления деятельности НОУ:

- организация научно-исследовательской деятельности учащихся гимназии;

- организация конференций, встреч и семинаров в рамках деятельности гимназии;

- участие в выработке решений, касающихся внутренней жизни гимназии, в рамках школьного самоуправления;

- осуществление контактов с представителями  учреждений образования, культуры и науки;

- распространение и пропаганда материалов своей деятельности.

Организационно научное общество учащихся представляет собой совокупность  деятельности следующих предметных секций:

«Гуманитарная» - руководитель Королева Ю.В. учитель русского языка и литературы

«Естественно-математическая» - руководитель Алексахина Ю.В. учитель физики

«Социально-экономическая» - руководитель Макарова В.В. учитель истории и обществознания

План работы НОУ на 2013/2014 учебный год

План работы НОУ на 2012/2013 учебный год

План работы НОУ на 2011/2012 учебный год

Темы научных работ учащихся гимназии